Johannes v. Buttlar Schlagzeug

Termine

4.März Stammhörnsession, Neues Schauspiel Leipzig

28.März Scylla, Zollkantine Bremen

3.April Lunochod, Trommelfälle Leipzig

ARCHIIV

21.Februar Lunochod

16.Februar 19Uhr 2020 Ensemble New Babylon, Sarah Nemtsov, Sendesaal Bremen

2019

16.Dezember Vorschläge zur Ver(über)flüssigung des Komponisten, KH-Leipzig

5.Dezember Vorschläge zur Ver(über)flüssigung des Komponisten, KH-Leipzig

30.November Kommas Ensemble, WERFT Ensemble Festival für Neue Musik Köln

25.November Musiken ohne Titel, Ensemble New Babylon, Freie Akademie der Künste Hamburg

23.November Musiken ohne Titel, Ensemble New Babylon, Schwankhalle Bremen

11.November Vorschläge zur Ver(über)flüssigung des Komponisten, KH-Leipzig

26.Oktober La Banda Yolanda, Flugplatz Bremen

23.Oktober Mykoriza, Acker Stadt Palast Berlin

12.-17.Oktober Ambidexter, Sachsentour

4.Oktober Freies integratives Improrkester, Hbf Braunschweig

27.September Mykoriza, Schwankhalle Bremen

19.-22. September Zixp, Kulturnhalle- Leipzig

16.September Ensemble New Babylon, Trautonium, Einstein Kultur München

15.September Ensemble New Babylon, Trautonium, Sprengel Museum Hannover

14.September Ensemble New Babylon, Trautonium, Shakespeare Company Bremen

7. September La Banda Yolanda, Halle

6.September La Banda Yolanda, Basamo Insel Leipzig

5.September La Banda Yolanda, Kunsthof Dahrenstedt

2.Juli “Zeit im Raum”, Schlagzeugkonzert, Kunstkraftwerk Leipzig

28. Juni Klezmer Muskel Kater, Akuhanya Festival, Leipzig

23.Juni Scylla+Imran Khan+ Flowin Immo, Shakespeare Company Bremen

22.Juni Scylla+ Imran Khan+ Flowin Immo, Die Komplette Palette Bremen

14.Juni Freies integratives Improrkester, Bahnhof Halle

11.Juni NIL Session, KH

8.Juni unassisted fold, WGT, Leipzig

26.Mai Megatron Kollektiv, Noiselab Festival, Berlin

24./25.Mai Schlagzeugkonzert, Stahlwerk Brandenburg

17.Mai  Sheep Trio, Hardspace, Basel

25.April 19Uhr Луноход, Ostersound Festival, KH Leipzig

23.März  Луноход @ Trommelfälle, KH Leipzig

29./30.März Kristupas Gikas (flute), Kazimieras Jušinskas (sax), Philipp Reinsch (trp), Johannes (drums), Vilnius

11.März 21Uhr C.Kunz(sax), P.Reinsch(tp), P.Brauner(b),J.v.Buttlar(dr), Dr.Seltsam, Leipzig

7.März 20Uhr Rausch, Kulturnhalle Leipzig

27.Februar Soft Fruit Growing – Electronic Impro Sessssssion, Sessionopener, Neues Schauspiel Leipzig

8.Februar Луноход Schille Leipzig

Januar Scylla mit Flowin Immo, Imran Khan und Hanif Khan in Indien

2018

29.Dezember 21Uhr Lunochod, chaoscomputercongress, art & play , Leipzig

15./16.Dezember LeipziXP

25.November 20Uhr Ensemble New Babylon, Bara Gissladotir, Künstlerhaus Bremen

29.November 20Uhr unassisted fold, Kulturnhalle Leipzig

16.November 20Uhr Scylla, Record Release Party, Cinematic Mass Destruction, Walfischhof Bremen

18.Oktober 21Uhr P.Reinsch(tr), P.Brauner(b), J.v.Buttlar(dr) – Kulturapotheke Leipzig

5.Oktober 23Uhr Roth, Buttlar, Breitenbach – Neues Schauspiel Leipzig

12.Oktober 19:30Uhr Kommas Ensemble –  St.Peter Köln